Юные регбисты из Пензы выиграли «Кубок Банка «Зенит» Печать E-mail
26.09.14 05:24

С 21 по 25 сентября в Москве состоялся традиционный, уже 13-й по счету, турнир по регби среди мальчиков 2002 – 2003 года рождения «Кубок Банка «Зенит». В турнире приняли участие три пензенские команды, показавшие хорошие результаты.

DSC_0121

Все участники соревнований были разделены на две лиги: «А» и «Б». В лиге «А» Пенза была представлена сборными Пензенской области 2002 и 2003 г.р., а в лиге «Б» пензенское регби представляла команда ДЮСШ-8 2003 г.р.

Сборной Пензенской области 2003 г.р., выступавшей в лиге «А», пришлось проявить весь свой боевой характер, поскольку ей досталась очень тяжелая группа. Но, несмотря НАТО, что уровень соперников был высоким, юные пензенские регбисты выступили блестяще.

Групповой этап сборная Пензенской области прошла без поражений. Были обыграны: «Красный Яр» 10:5, сборная Калининградской области 15:0 и сборная Липецкой области 35:0.

В полуфинале пензенские регбисты встречались со сверстниками из команды «Доверие» (Зеленоград). Наши ребята одержали победу 10:5 и вышли в финал, где их соперником снова стал «Красный Яр». Игра получилась очень напряженной и упорной. Основное время закончилось вничью 10:10, а для выявления победителя потребовались оба дополнительных тайма! Во втором дополнительном тайме Михаил Сокольцов положил попытку, принесшую победу сборной Пензенской области 15:10. Таким образом, наша команда стала победителем «Кубка Банка «Зенит»!

DSC_0055

Команде ДЮСШ-8 2003 г.р., которая выступала в лиге «Б», к сожалению, не удалось повторить успех сборной Пензенской области. Начиналось все для наших неплохо. В группе они одержали победы над сверстниками из питерской «Нарвской Заставы» 15:5 и «Академии регби» 30:0.

Неприятности у пензенских ребят начались с полуфинала. В нем наши сошлись с «Северными волками» из Москвы. За первые три минуты матча ДЮСШ-8 умудрилась пропустить три попытки! Но потом юные пензенские регбисты сумели собраться и «задавили» соперников, буквально «оккупировав» их 22-метровую зону. К сожалению, особых результатов это не принесло. Пензенская команда смогла положить лишь две попытки (автором обеих стал Иван Бачурин) и потерпела обидное поражение 10:15.

После этого ДЮСШ-8 оставалось сыграть с «Долгопрудненскими соколами» из Москвы в матче за 3 место. Эту игру нашим также выиграть не удалось. Пензенцы потерпели поражение со счетом 15:20 и заняли четвертое место турнира в лиге «Б».

Стоит отметить, что игрок сборной Пензенской области, выступавшей в лиге «А», Александр Липин был признан лучшим игроком «Кубка Банка «Зенит». А лучшим игроком команды ДЮСШ-8, выступавшей в лиге «Б» стал Иван Бачурин.

DSC_0362

Завершали турнир ребята 2002 г.р. По традиции сборная Пензенской области попала в лигу "А", где нашими соперниками по подгруппе стали команды "Красный Яр" (Красноярск), "Доверие" (Зеленоград) и сборная республики Татарстан. Первый матч с "Красным Яром" завершился вничью (5:5), вторая игра с "Доверием" принесла нам победу со счётом 25:10 и завершился день победой над сборной республики Татарстан.

В полуфинале сборную Пензенской области ждало настоящее испытание мощной и атлетичной командой "Буревестник" (Новокузнецк). Уступив первый тайм, наши ребята всё же сумели вырвать победу со счётом 15:10 и выйти в финал турнира.

Соперником по финалу стала команда "Доверие", над которой у пензенских ребят уже был победный опыт. Игра проходила с переменным успехом, но в конце игры решающую точку всё-таки поставили зеленоградцы. Итоговый счёт встречи 10:15. Сборная Пензенской области заняла 2 место. Лучшими в нашей команде были признаны Олег Ажнакин и Владимир Соломатин.

Сборная Пензенской области и ДЮСШ-8 выражает огромную благодарность Национальному благотворительному Фонду развития детского регби за организацию турнира и за предоставленную возможность участия пензенских команд в XIII детском турнире "Кубок банка Зенит по регби".